Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Новости клуба

Главная » 2010 » Январь » 13 » Реджеп Эрдоган: Цель Турции — находить новых друзей, а не создавать врагов
18:11
Реджеп Эрдоган: Цель Турции — находить новых друзей, а не создавать врагов
В рамках своего официального визита в Россию МГИМО посетил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава турецкого правительства прибыл в Университет в сопровождении представительной делегации, и, после беседы с ректором выступил перед студентами в зале №1. Представляя гостя, Анатолий Васильевич Торкунов отметил, что визит в МГИМО фигуры такого масштаба — значимое событие для Университета, его преподавателей и студентов.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, также поблагодарил руководство вуза за предоставленную ему возможность встретиться с молодым поколением российских дипломатов, с теми, кто в недалеком будущем будет играть значимую роль во внешней политике России.

«В мире происходят очень быстрые изменения, что, в свою очередь, постоянно, требует от игроков на мировой арене принимать соответствующие ситуации решения. Ни одна страна не может пассивно следить за событиями, а те, кто идет по такому пути, обречены на крах», — так начал свое выступление премьер-министр Турции.

В своей речи политик коснулся основных аспектов внешней политики Турции и главных проблем современности: финансового кризиса, нищеты, терроризма, нелегальной миграции, изменения климата. «Наша страна находится на стыке континентов и цивилизаций, между Азией, Европой и Африкой, между Балканами и Кавказом. Мы стараемся поддерживать диалог со всеми нашими соседями, поэтому Россия для нас очень важна, также как и Грузия, Сирия, Ирак, Болгария и Греция. Мы ведем контакты в духе развития мира и партнерства. Мы прилагаем усилия для установления стабильности в регионе», — подчеркнул Реджеп Эрдоган.

По словам премьера, сегодня главная цель Турции — находить новых друзей, а не создавать врагов. За прошедшие семь лет с момента вступления Эрдогана в должность в стране произошло множество позитивных изменений, но в ближайшее время правительство намерено достичь еще более весомых побед, полностью решив все застарелые проблемы и спорные вопросы со своими соседями. Речь идет прежде всего о кипрском и армянском вопросах. По словам Эрдогана, у правительства активная позиция по обоим направлениям, оно выступает за переговоры и поиск компромисса.

По мнению политика, движущей силой любого партнерства являются экономические отношения. Чтобы проиллюстрировать свой тезис, Эрдоган привел статистику по товарообороту между Турцией и Россией за 2008 год — 38 миллиардов долларов. Это абсолютный максимум за всю историю отношений двух стран. По словам премьера, данные за 2009 год, несомненно, будут скромнее, но уже в 2010 году регресс будет преодолен. Аналогично высоки цифры взаимных инвестиций в турецкую и российскую экономику, но Турция не намерена останавливаться на достигнутом и призывает расширять горизонты сотрудничества.

«Мы находимся на пороге новой стадии наших отношений», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, будет обсуждаться много вопросов, но один из ключевых — работа межправительственного совета Россия-Турция, сформированного по инициативе обеих сторон. Первое заседание этого совета состоится уже в этом году.

Говоря о долгосрочной стратегии внешней политики Турции, Эрдоган сказал, что главная цель государства сегодня — вступление в Евросоюз.

«В этом направлении мы движемся решительно, у нас нет альтернативы кроме входа в ЕС в качестве полноправного члена».

Касаясь вопроса партнерства с другими государствами, Эрдоган пообещал, что в самое ближайшее время будет решена так называемая кипрская проблема. «Мы объявили год 2010 годом урегулирования этой проблемы» — сказал премьер, выразив надежду, что сторонам удастся значительно продвинуться на пути переговоров.

Эрдоган также коснулся вопроса отношений с Ираком и Сирией, подчеркнув, что достигнут значительный прогресс в этом направлении. Что касается Ирана и его ядерной программы, политик призвал Турцию и Россию сотрудничать в этом направлении и совместными усилиями дипломатическим путем разрешить ситуацию.

Что касается ситуации на Кавказе, то Турция всецело выступает за стабилизацию ситуации в регионе. Важнейший шаг в данном направлении — налаживание отношений с Арменией и решение вопроса с Нагорным Карабахом. По словам Эрдогана, обсуждение перспектив сотрудничества с Россией по этому вопросу и участия обеих стран в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном станет одной из главных тем текущего визита.

В завершение своей речи премьер-министр Турции коснулся проблемы терроризма. По его словам, терроризм не имеет религиозной и национальной принадлежности, и задача всех народов бороться с этим злом любыми доступными средствами. С другой стороны, терроризм не должен быть поводом для вражды религий. «Необходим альянс цивилизаций в борьбе со всеми глобальными и региональными проблемами», — заключил Эрдоган.

Напоследок турецкий премьер еще раз поблагодарил организаторов встречи за возможность выступить перед студентами МГИМО и пожелал им успехов в учебе, удачи на экзаменах и светлого, яркого и радостного будущего.

Елена Котикова,
Управление интернет-политики МГИМО

Источник: Портал МГИМО (У) МИД

Просмотров: 954 | Теги: новости клуба, Р.Т. Эрдоган | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Ренард Анна

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по тегам

Погода

Новости