Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » В Стамбуле судят журналистов, обвиняемых в связях с сепаратистами
В Стамбуле судят журналистов, обвиняемых в связях с сепаратистами
Судебный процесс над 44 представителями турецких СМИ, которые обвиняются в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), начался в понедельник 10 сентября в стамбульском дворце правосудия, передают местные СМИ.

Обвинение объемом в 800 страниц, подготовленное прокуратурой, утверждает, что подсудимые входят в так называемый "комитет прессы" и занимались "пропагандой деятельности РПК и совершаемых ею акций".

Представители СМИ, которым грозит от 7,5 до 22,5 лет тюрьмы, предстали перед судом в рамках расследования дела в отношении "Союза общин Курдистана" (КЧК), который местные власти называют "городским крылом" РПК.

Это дело было возбуждено в апреле 2009 года судом города Диярбакыр на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами. Среди его фигурантов ряд мэров юго-восточных городов Турции, представляющих легально действующую прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Все они обвиняются в сепаратистской деятельности, связях с РПК и членстве в этой организации.

Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. Организация курдских сепаратистов признана террористической в ООН и Евросоюзе.

В день начала процесса у здания суда была проведена акция в поддержку журналистов, организованная их коллегами из различных изданий, общественных организаций, в том числе международных, таких как "Репортеры без границ". В ней также приняли участие депутаты от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и представители прокурдской ПМД, передают телеканалы NTV и CNN-Turk.

Судебное заседание началось с напряженности, вызванной отказом председателя суда впустить в зал всех желающих. Он заявил, что в слушаниях смогут принять лишь 70 человек, что вызвало недовольство у присутствующих, главным образом адвокатов и родственников подсудимых. В ответ на решение судьи они начали скандировать "Свободную прессу не заставить молчать", отмечает NTV.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 560 | Теги: ПМД, курды, РПК | Добавлено: 11.09.2012 18:03 | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Михеев Виктор

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по тегам

Погода

Новости