Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Главная » 2011 » Июль » 20 » Турция может заморозить отношения с ЕС при нерешенности проблемы Кипра
Турция может заморозить отношения с ЕС при нерешенности проблемы Кипра
Источник: РИА Новости


Официальная Анкара на полгода заморозит отношения с Евросоюзом при председательстве в нем с июля 2012 года Республики Кипр, если к тому времени не будет решена кипрская проблема, заявил в среду премьер Турции Тайип Эрдоган на Северном Кипре, выступая на торжествах, посвященных 37-летней годовщине высадки на остров турецких войск.

Этот день в непризнанной международным сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) отмечают как "Праздник мира и свободы".

"Пусть никто не ждет от нас того, что мы сядем за стол с Южным Кипром (Республика Кипр) при его председательстве в ЕС", - подчеркнул Эрдоган, выступление которого в прямом эфире транслировали новостные турецкие телеканалы.

"Мы не признаем Кипр в качестве государства. Существуют администрация Южного Кипра и ТРСК", - сказал глава турецкого правительства.

Многолетняя кипрская проблема является камнем преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС, который ведется с 2005 года. Переговоры были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но сейчас ведутся лишь по 13. Диалог по 18 позициям заморожен по политическим мотивам, в том числе из-за позиции Анкары по вопросу урегулирования на Кипре.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что не откроют свои порты Республике Кипр, являющейся членом ЕС, до прекращения международной изоляции ТРСК. Суверенитет Республики Кипр в Анкаре не признают.

"Как родина и страна-гарант мы всегда считали, что справедливое и стабильное решение проблемы Кипра откроет новую веху не только на острове, но и в Восточном Средиземноморье. На этом пути (кипрского урегулирования) мы выполнили все, что нам было положено. Мы готовы дальше продолжить, и призываем все стороны к внесению вклада в обеспечение мира", - отметил Эрдоган.

Он выразил надежду на положительное завершение трехлетних межобщинных переговоров и создание на Кипре федерации из двух равноправных государств.

"Новое партнерство будет представлять собой партнерство из двух частей, двух общин на основе политического равноправия. Странами-основателями этого партнерства с федеральным правительством будут турецко-кипрское и греко-кипрское государства", - сказал турецкий премьер.

Эрдоган призвал народ Республики Кипр избавиться от "предрассудков".

"Аналогичный призыв делаю Греции: как страна-гарант выполните и вы свои обязательства", - подчеркнул он.

Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на юге острова в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников" дал Турции предлог для военного вторжения. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около двух третей территории острова и правительство которой составляют де-факто греки-киприоты. На севере острова существует признанная только Анкарой турецкая республика. Общины острова ведут мирные переговоры о воссоединении Кипра на основе федеративного государственного устройства.


Источник: РусОриент
Просмотров: 544 | Теги: Турция - ЕС | Добавлено: 20.07.2011 17:24 | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Михеев Виктор

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по тегам

Погода

Новости