Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Саркози призвал Турцию признать геноцид армян
Саркози призвал Турцию признать геноцид армян

Президент Франции Николя Саркози в пятницу выразил надежду на то, что турецкие власти и общество будут благоразумны в вопросе признания геноцида армян, и это произойдет в годы его пребывания на посту президента.

Президент Франции в четверг прибыл в Армению с двухдневным государственным визитом.

"Если такая большая страна, как Турция, признает темные страницы своей истории и геноцид армян начала века, Армения и Франция посчитают это большим шагом вперед. А примирения не может быть в случае отрицания страдания другого. Если Турция не прибегнет к этому шагу и открыто будет отрицать, Франция предпримет другие шаги, пойдет дальше, изменит законодательство, чтобы криминализировать отрицание", - сказал Саркози на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Франция в 2001 году на парламентском уровне признала геноцид армян в Османской империи, однако Сенат этой страны пока не принял законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание геноцида.

По словам Саркози, Франция не может предъявить Турции ультиматум, так как "этим соседям не поможешь, но время не бесконечно, для того, чтобы подумать, прошло довольно много времени, и ответ Франции на шаги турецкого руководства не заставит себя ждать".

Он сказал, что считает Турцию своеобразным мостом между Востоком и Западом, отметил ее роль и успехи и вместе с тем подчеркнул, что в будущем не видит эту страну в ЕС.

Президент Франции отметил, насколько он был взволнован от посещения в четверг в Ереване Мемориала жертв Геноцида армян "Цицернакаберд".

"Это одно из сильных мест памяти, которое напомнило мне Яд ва-Шем и маленький музей в Кигали, имеющей большое значение для сохранения памяти о геноциде в Руанде. Это навсегда останется в моей памяти", - сказал Саркози, добавив, что понимает, почему миллионы армян очень чтят это место.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США 42 штата официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Источник: РИА Новости

Автор: Гамлет Матевосян


Источник: РусОриент
Просмотров: 673 | Теги: геноцид армян | Добавлено: 08.10.2011 19:37 | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Михеев Виктор

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по тегам

Погода

Новости