Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Главная » 2011 » Август » 31 » Президент Республики Сербской обвинил Турцию в антисербских взглядах
Президент Республики Сербской обвинил Турцию в антисербских взглядах
Президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик во время визита в БиГ главы МИД Турции Ахмета Давотоглу подверг критике политику Анкары на Балканах, обвинив турецкое руководство в антисербских взглядах, сообщают местные СМИ.

Давотоглу находится с частным визитом в БиГ с 29 августа. Он провел встречи с членами президиума БиГ (коллективный руководящий орган страны), министром иностранных дел Свеном Алкалаем, Высоким представителем в БиГ (международным администратором) Валентином Инцко и другими деятелями.

Ранее глава турецкого МИД обсудил с боснийскими представителями вопросы экономического сотрудничества, призвал к скорейшему формированию общебоснийского правительства по итогам выборов 3 октября 2010 года и поддержал интеграцию страны в Евросоюз и НАТО. Он также выразил готовность взаимодействовать со всеми балканскими странами в целях укрепления мира и стабильности на Балканах.

"Турция во время войны (в бывшей Югославии) 1990-х годов была на стороне сербских врагов, и ее отношение не изменилось", - заявил Додик, которого цитирует агентство СРНА.

"Они (турки) никогда не действовали в интересах Сербии и сербского народа, так что мне не понятна их, как они говорят , объективность и беспристрасность", - добавил президент РС, поставив под сомнение способность Анкары выступать в качестве посредника для урегулирования отношений между странами региона.

По оценке Додика, при посредничестве в диалоге между Сербией и Босний и Герцеговиной, Турция "представляла исключительно интересы боснийских мусульман (бошняков)".

По его словам, возможное посредничество Турции в диалоге Белграда и Приштины противоречило бы интересам Сербии, поскольку Анкара одной из первых признала независимость края Косово, провозглашенную в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года, и активно выступает за укрепление его государственности.

Слова Додика прозвучали накануне намеченного на 2 сентября в Брюсселе очередного раунда переговоров между Белградом и Приштиной по техническим вопросам. Эти переговоры, посвященные урегулированию повседневных проблем граждан и сближению региона с Евросоюзом, были прерваны в июле из-за противоречий сторон в вопросе о таможенных печатях. Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над административной границей с Сербией.

Проблема самопровозглашенного государства Косово, занимающего 15% территории Сербии, остается наиболее острой для Белграда в течение последних лет. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения автономии. Независимость Косово на данный момент признало 81 государство.

Источник: РИА Новости
Автор: Юлия Петровская


Источник: РусОриент
Просмотров: 642 | Теги: Турция - Сербия | Добавлено: 31.08.2011 23:04 | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Михеев Виктор

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по тегам

Погода

Новости