Форма входа

Комментарии


"How to Acquire Special discounts on Accommodations"



"Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта больше нет нигде. Ведь только тут есть это: http://igrosoft-online.ru - Деньги на халяву в интернете. Вы не пожалеете, что побывали тут."



"Укр кухонька в неї самі вкусні також рецепти гарнірів
---
http://ukrstol.ru/288-yaytsya_pozakarpatski.html - рецепт Яйця позакарпатськи"



"На мой взгляд самая познавательная лекция."


KURDISTAN к материалу
TRT 6

"ТРТ6 Бне показывает ,вчом дело , ."

Главная » 2011 » Июнь » 12 » Новому парламенту Турции предстоит избрать спикера и утвердить кабмин
Новому парламенту Турции предстоит избрать спикера и утвердить кабмин
Источник: РИА Новости

Депутатам парламента Турции 24-го созыва, которых в воскресенье выбирают местные жители, согласно действующему законодательству, в течение пяти дней после оглашения итогов голосования предстоит принять присягу, избрать главу законодательного собрания и затем утвердить новое правительство страны, отмечают турецкие СМИ.

В выборах в Турции участвуют 15 политических партий. Их фаворитом считается правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган. Согласно различным социологическим опросам, она может набрать 45-50% голосов избирателей и в третий раз с 2002 года, когда пришла к власти, сформировать однопартийное правительство.

В парламент нового созыва, как ожидается, также войдут основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), Партия националистического движения (ПНД), а также более 20 представителей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД), которые баллотируются в качестве независимых кандидатов и затем сформируют свою фракцию.

В выборах принимают участие 50,2 миллиона турецких граждан. Голосование проходит на 199,2 тысячи избирательных участках в 85 избирательных округах.

Участвующим в выборах партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть 10-процентный порог. Это предусматривает избирательная система Турции, которая сочетает элементы мажоритарной и пропорциональной систем подсчета голосов.

В результате применения пропорциональной системы "наибольшего остатка" с одновременным действием "заградительной оговорки" партия, не набравшая на выборах 10% действительных голосов по стране в целом, не получает депутатских мандатов, даже если она одержала победу в одном или нескольких округах.

По сложившейся практике, президент Турции поручает лидеру победившей на выборах партии сформировать правительство, которому предстоит получить вотум доверия в парламенте. Для этого кабинету министров необходимо заручиться поддержкой простого большинства или набрать 276 голосов.

Согласно турецкой конституции, правительство должно быть сформировано в течение 45 дней со времени, когда президент даст соответствующее поручение лидеру партии.

Проблем с получением вотума доверия у Эрдогана не будет, отмечают аналитики. Вопрос в другом: получит ли возглавляемая им партия абсолютное большинство в новом меджлисе, что позволит ей самостоятельно принять новую конституцию и провести реформу государственного устройства Турции, предусматривающую ее преобразование в государство с президентской формой правления. О планах реформирования страны Эрдоган говорил неоднократно.

Источник: РИА Новости


Источник: РусОриент
Просмотров: 479 | Теги: выборы июнь 2011 | Добавлено: 12.06.2011 15:20 | Рейтинг: 0.0/0

Напечатать

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лица Портала

Кузнецова Ольга

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск по тегам

Погода

Новости